МБДОУ ЦРР – "Детский сад № 200"

Вакцинация и прививки в детском саду

Вакцинация детей

Поступая в детский сад, ребенок знакомится не только с новыми друзьями, но и с потенциальными «врагами» – микробами и вирусами. Многие из них способны вызвать серьезные заболевания, в том числе хронические. Инфекции передаются не только через кровь и слюну, но и через общие игрушки, посуду, инвентарь, и риск заражения очень высок. Поэтому перед поступлением в детсад малыш должен быть вакцинирован. Вакцины или прививки в детском саду позволяют перенести заболевание в легкой форме и исключить возможные осложнения.

Вакцина представляет собой препарат, разработанный на основе клеток возбудителя болезни. Попадая в организм человека, такой препарат вызывает иммунный ответ, в результате чего образуются антитела. Эти антитела впоследствии «распознают» возбудителя и не позволяют ему развиться, защищая организм от заболевания.

Обязательные прививки для детского сада

Поступать в детский сад без прививок нельзя. Согласно приказу Минздрава РФ и Федеральному закону №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», каждый ребенок к моменту зачисления в ДОУ должен пройти вакцинацию согласно национальному календарю прививок. Сегодня в этот календарь включены следующие обязательные прививки, защищающие от наиболее опасных инфекций:

  1. Прививка от гепатита В. Как правило, делается уже в первые часы жизни ребенка. Без этой прививки высок риск развития поражения печени с переходом в хроническую стадию в виде цирроза и даже онкологии.
  2. Прививка от туберкулеза – заболевания, поражающего легкие. Как и предыдущая, выполняется в первые дни жизни с использованием вакцины БЦЖ. Иммунитет после вакцинации развивается спустя 2 месяца. Последующее наличие иммунитета проверяется ежегодно с помощью известной пробы манту. Прививка манту в детском саду тоже делается, и при выявлении отсутствия иммунитета к туберкулезу выполняется повторная вакцинация.
  3. Прививка от коклюша – заболевания, вызывающего патологию легких, которая проявляется в виде затяжного кашля. Коклюш особенно тяжело протекает у малышей в первые месяцы жизни, поэтому вакцинация против этого заболевания настоятельно рекомендована. Прививка от коклюша выполняется детям в возрасте от 3 месяцев и проводится в три этапа – через каждые полтора месяца.
  4. Прививка от дифтерии – заболевания, поражающего дыхательные пути, нервную систему, сердце и сосуды. Также выполняется детям в возрасте от 3 месяцев.
  5. Прививка от столбняка – заболевания, поражающего нервную систему и вызывающего сильнейшие спазмы, в том числе судороги дыхательных мышц. Список прививок для детского сада обязательно включает прививку от столбняка, так как риск летального исхода из-за заражения столбнячной палочкой достигает 80%.
  6. Прививка от полиомиелита. Полиомиелит – инфекция, поражающая спинной мозг и приводящая к параличу, в наиболее тяжелых случаях – к остановке дыхания и гибели. Вакцина против полиомиелита вводится орально.
  7. Прививка от кори – тяжелой вирусной инфекции, сопровождающейся воспалением легких и головного мозга. Делают ли прививки в детском саду от кори? Если ребенок был привит, как полагается, в 1 год, то повторную вакцинацию можно проводить в 6 лет.
  8. Вакцинация против краснухи – заболевания, опасность которого состоит главным образом в поражении плода в утробе. Если девочка не была привита от краснухи, то в дальнейшем в период беременности у нее значительно возрастает риск развития пороков плода. Поэтому вакцинацию против краснухи обязательно проводят в 1 год, затем – в подростковом возрасте и, наконец, после 18 лет.
  9. Прививка против паротита (свинки), поражающего слюнные железы и поджелудочную железу. Вакцинация выполняется в два этапа – в 12 месяцев и в 6 лет.

Отказ от прививки

Прививки, нужные для детского сада, выполняются по согласию родителей или опекунов ребенка (Федеральный закон №157-ФЗ, статья 1, ч. 3). Согласие, как и отказ, должно быть оформлено в письменной форме и подтверждено подписями. Отказ от прививки детский сад расценивает как включение в коллектив ребенка с высоким риском заболеваемости и распространения инфекции. Кроме того, специалисты настоятельно рекомендуют не пренебрегать вакцинацией, чтобы не подвергать малыша опасности.

Тем не менее, родители имеют право оформить отвод от прививок на основании все того же закона №157-ФЗ. Письменный отказ заверяется подписью родителя (опекуна) и лечащего врача либо заведующего поликлиникой, к которой прикреплен ребенок.

 

Плановая вакцинация

Проведение прививок в детском саду в рамках плановой вакцинации также требует наличия письменного согласия. Если родители принимают решение привить ребенка в другом учреждении (например, в своей поликлинике), то они обязаны сделать это в течение недели со дня срока вакцинации в ДОУ.

Для каждого ребенка заводится индивидуальная прививочная карта, в которой указываются сроки вакцинации – плановые и реальные. Прививки детям для детского сада выполняются всегда индивидуально – перед вакцинацией врач осматривает ребенка и принимает решение о возможности выполнения вакцинации. Многие малыши получают временный отвод от прививок по состоянию здоровья. Например, не прививаются дети с ОРЗ, бронхитом и гриппом, с острой аллергией, а также обострением имеющихся хронических заболеваний – почечной недостаточности, дерматита. Как правило, не прививаются дети, которым в ближайшие дни предстоит длительная поездка. В этих случаях вакцинация переносится на более позднюю дату – до выздоровления ребенка или его возвращения из поездки.

 

Дополнительная вакцинация

Кроме обязательных прививок, может также проводиться дополнительная вакцинация детей в детском саду. Дополнительные прививки включают: вакцинацию от гриппа, вакцинацию от менингококка, от гепатита А, от клещевого энцефалита и гемофильной инфекции.

Непривитых детей могут отстранить от посещения ДОУ в случае вспышки той или иной инфекции в населенном пункте. Кроме того, отсутствие иммунитета к тяжелым заболеваниям – постоянный риск для ребенка, находящегося в коллективе. Поэтому рекомендуется своевременно и в полном объеме выполнять вакцинацию, если нет объективных противопоказаний.

 

Одна идея о “Вакцинация и прививки в детском саду

  1. Екатерина

    Нужно ли брать направление из сада для прививки в поликлинике? Если, например, в саду нет прививки от энцефалита? В поликлинике просят, а в саду про это ничего не знают, поэтому не дают никаких бумаг: (

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • комитет по образованию Барнаула
  • спас экстрим
  • российское образование
  • заблокируй вредный контент
  • результаты оценки
  • МО АК
  • официальный сайт барнаула
  • профсоюз
  • портал персональные дети
  • дети онлайн
  • сайт АК
  • единое окно к обр услугам
  • портал обр услуг
  • информационные системы
  • Рособрнадзор
  • сетевой край
  • портал-для-родителей-алтайский-край.рф
  • Минпросвещения