МБДОУ ЦРР – "Детский сад № 200"

Оригами

Общеизвестно, что маленькие дети нуждаются в таких занятиях, которые являются для них и развлечением, и тренировкой ловкости, сосредоточенности, внимательности, развития индивидуальных творческих способностей. Хорошим примером таких занятий, сочетающих в себе и развлечение, и тренировку навыков, является древнее искусство оригами. Это методика складывания различных фигурок из бумаги. Оно интересно и доступно даже малышам.

Выявлено, что занятия оригами приносят пользу в развитии детей. Складывание фигурок из бумаги, следуя инструкции, тренирует логическое и образное мышление ребенка, его усидчивость и аккуратность, сообразительность и память. Это хорошая тренировка мелкой моторики рук. Складывание бумаги по схеме постепенно совершенствует движение пальчиков малыша. Хорошая их координация впоследствии значительно облегчит его обучение письму, будет способствовать выработке хорошего почерка и даже пригодится в обучении игре на музыкальных инструментах. Показано, что чем раньше ребенок знакомится с геометрическими фигурами, тем легче ему будут даваться такие предметы как алгебра, геометрия, черчение.
Оригами не требует специального оборудования или инструментов, для него нужно иметь лишь лист бумаги. Можно приобрести в магазинах готовые наборы для оригами или просто набор цветной бумаги. После освоения начальных приемов и азов оригами, ничто не мешает совершенствоваться в этом виде искусства, творить и экспериментировать с фольгированной бумагой, картоном, декорировать оригами бусинами, пуговицами, тканями и др.
Существуют самые простые оригами для детей, которые не отличаются какой-то сложностью, но при этом быстро завоюют внимание ребенка. Вспомните себя в детстве. Наверняка, каждый взрослый складывал из бумаги кораблик, тюльпан и не подозревал тогда, что это и есть искусство оригами. Теперь пришло время создать оригами вместе со своим ребенком.

Простые поделки из бумаги – описание

  1. Сделать бумажный кораблик не составит особого труда для малыша, если один-два раза показать это ему наглядно. Потом он будет легко складывать лодочки самостоятельно и запускать их в ванной комнате, в луже или ручейке. Для того чтобы создать оригами кораблика, необходимо иметь лишь прямоугольный лист альбомного формата. Бумажный лист нужно разместить перед собой, а затем аккуратно сложить пополам, сверху вниз. К центру листа под прямым углом складываем верхние углы так, чтобы получилась фигура пирамидки. Потом загибаем нижнюю полоску с каждой стороны поверх пирамидки. Углы, выступающие снизу, загибаем внутрь, так, что общий вид напоминает шапку-треуголку. Затем противоположные углы такой треуголки нужно свести вместе – получится ромбик с окантовкой полосок по нижним двум краям. В последующем следует загнуть с двух сторон нижние углы вверх так, чтобы получился тройной треугольник. Возвращаемся к середине треугольника, с двух сторон отгибаем их в противоположных направлениях так, чтобы получился квадрат с торчащими вверх уголками. Возьмитесь пальцами за эти уголки и аккуратно разведите их в стороны, у вас должна получиться лодочка.
  2. Еще одним простым оригами для детей является фигура кошачьей мордочки. Для того, чтобы ее сделать, нужен квадратный лист среднего размера. Сначала следует согнуть бумажный квадрат сверху вниз по диагонали так, чтобы получился треугольник, у которого один угол смотрит вниз. Два других угла нужно загнуть вверху под углом и перевернуть макет на другую сторону. Далее следует загнуть нижний уголок, сначала верхнюю его часть, а потом в него нижнюю так, чтобы сформировался сдвоенный уголок. Эта форма и есть кошачья мордочка, которую нужно раскрасить, дорисовав глазки, носик, усики, зарисовать нижний уголок в виде ротика.

Схем для создания оригами, рассчитанных на детей,
простых и интересных сегодня много.

Руководствуясь интересами своего ребенка, его возрастом можно подобрать хорошие, каждый раз новые оригами. Складывая обычный лист бумаги в занимательные фигурки, малыш с большой пользой проведет свой досуг, ведь при этом он приобретает новые и совершенствует приобретенные навыки, тренирует в себе усидчивость и внимательность.

Смотрите простые схемы мордочки собаки, кошки, тюльпана, кита, лошади, цветка
А так же “Движущиеся фигурки” –  жаба, сердце, воздушный шар, кораблик, и др. на сайте “Твой ребенок”
Так же можно заглянуть на открытые странички социального проекта LiveInternet, где выставлено множество поделок из бумаги и приложены схемы их выполнения. Здесь есть возможность поделиться своими работами, задать вопрос авторам и прокомментировать работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • Рособрнадзор
  • российское образование
  • дети онлайн
  • профсоюз
  • портал-для-родителей-алтайский-край.рф
  • официальный сайт барнаула
  • Минпросвещения
  • заблокируй вредный контент
  • МО АК
  • портал обр услуг
  • сайт АК
  • сетевой край
  • портал персональные дети
  • спас экстрим
  • результаты оценки
  • комитет по образованию Барнаула
  • информационные системы
  • единое окно к обр услугам